Guida: tutte le statistiche dei Pokémon di Alola

Ecco una semplice guida che raccoglie le statistiche di tutti i Pokémon di Alola.

Per i meno esperti i valori riportati nella tabella si riferiscono a:

  • HP = Punti salute
  • ATT = Attacco
  • DEF = Difesa
  •  SPA = Attacco Speciale
  • SPD = Difesa Speciale
Numero PokémonHPATTDEFSPASPDSPETOT
722Rowlet685555505042320
723Dartrix787575707052420
724Decidueye781077510010070530
725Litten456540604070320
726Torracat658550805090420
727Incineroar9511590809060530
728Popplio505454665640320
729Brionne606969918150420
730Primarina80747412611660530
731Pikipek357530303065265
732Trumbeak558550405075355
733Toucannon8012075757560485
734Yungoos487030303045253
735Gumshoos8811060556045418
736Grubbin476245554546300
737Charjabug578295557536400
738Vikavolt7770901457543500
739Crabrawler478257424763338
740Crabominable9713277626743478
741Oricorio757070987093476
742Cutiefly404540554084304
743Ribombee6055609570124464
744Rockruff456540304060280
745Lycanroc75115655565112487
745Lycanroc (Midnight Form)8511575557582487
746Wishiwashi452020252540175
746Wishiwashi (School Form)4514013014013530620
747Mareanie505362435245305
748Toxapex50631525314235495
749Mudbray7010070455545385
750Mudsdale100125100558535500
751Dewpider384052407227269
752Araquanid6870925013242454
753Fomantis405535503535250
754Lurantis7010590809045480
755Morelull403555657515285
756Shiinotic6045809010030405
757Salandit484440714077320
758Salazzle68646011160117480
759Stufful707550455050340
760Bewear12012580556060500
761Bounsweet423038303832210
762Steenee524048404862290
763Tsareena7212098509872510
764Comfey51529082110100485
765Oranguru9060809011060490
766Passimian10012090406080490
767Wimpod253540203080230
768Golisopod75125140609040530
769Sandygast555580704515320
770Palossand85751101007535480
771Pyukumuku5560130301305410
772Type: Null959595959559534
773Silvally959595959595570
774Minior60601006010060440
774Minior (Rosso, Arangione, Giallo, Verde, Blu, Indaco, Viola)601006010060120500
775Komala 6511565759565480
776Turtonator6078135918536485
777Togedemaru659863407396435
778MimiKyu5590805010596476
779Bruxish6810570707092475
780Drampa7860851359136485
781Dhelmise70131100869040517
782Jangmo-o455565454545300
783Hakamo-o557590657065420
784Kommo-o7511012510010585600
785Tapu Koko70115859575130570
786Tapu Lele70857513011595570
787Tapu Bolu70130115859575570
788Tapu Fini70751159513085570
789Cosmog432931293137200
790Cosmoem43291312913137400
791Solgaleo13713710711310797680
792Lunala1371138913710797680
793Nihilego1095347127131103570
794Buzzwole107139139535379570
795Pheromosa711373713737151570
796Xurkitree8389711737183570
797Celesteela9710110310710161570
798Kartana591811315931109570
799Guzzlord22310153975343570
800Necrozma971071011278979600
801Magearna809511513011565600
802Marshadow90125809090125600

Commenta con Facebook

commenti

Categories: Guide

About Author

Ivan Giacobino

Grande appassionato di tutto il mondo videoludico e tecnologico, negli anni tale passione non ha fatto altro che crescere insieme al mio amore per i Pokémon!

Write a Comment

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*